威尼斯游戏

新闻中心

全国标枪邀请赛(标枪嘉年华)竞赛规程

2018-10-11 21:37:17 来源:大学生田径分会

全国标枪邀请赛(标枪嘉年华)竞赛规程
一、主办单位
国家体育总局田径运动管理中心                   
威尼斯游戏   
中国残疾人体育运动管理中心    
二、承办单位
东莞市体育局   东莞理工学院  东莞松山湖田径协会    东莞亚大体育文化传播有限公司   
三、竞赛日期和地点
2018年11月 8日---12日  在东莞理工学院(松山湖校区)举行。
四、参赛单位
各省、自治区、直辖市、解放军、各高校、各行业体协、其他单独注册单位。
五、竞赛项目
(一)男女标枪精英组<2018年度排名前八名。
(二)男女标枪青年组<2018年全国青年(U20)田径锦标赛前八名。
(三)男女标枪少年组<2018年全国少年(U18)田径锦标赛前八名。
(四)男女标枪高校组全国高校自身培养的大学生运动员、根据2018年全国大学生田径锦标赛成绩,由组委会邀请男女八名运动员参加。
(五)残奥会标枪项目冠军运动员表演赛男女共八名。
六、竞赛日程及赛会安排
 
时间安排 9;00--11;00 14;30--17;00 18;30--21;00
11月8日 赛会报到  
11月9日 场地适应 优秀运动员进校园活动 欢迎晚宴
11月10日 技术交流 学术交流 青年组比赛    残奥冠军表演赛
11月11日 少年组比赛 高校组比赛 精英组比赛    篝火晚会
11月12日 离会
         
七、参赛办法
(一)在中国田径协会注册的运动员须通过注册单位报名参加(特邀运动员除外)
(二)精英组在2018年全国年度排名前八名运动员自动获得参赛资格,如运动员有出访任务或受伤等原因不能参赛,由组委会确认后邀请递补运动员参赛。
青年组在2018年全国青年田径锦标赛前八名运动员自动获得参赛资格,如运动员有出访任务或受伤等原因不能参赛,由组委会确认后邀请递补运动员参赛。
少年组在2018年全国少年田径锦标赛前八名运动员自动获得参赛资格,如运动员有出访任务或受伤等原因不能参赛,由组委会确认后邀请递补运动员参赛。
高校组须是全国高校自身培养的大学生运动员、根据2018年全国大学生田径锦标赛成绩,由组委会邀请男女八名运动员参赛。
(三)所有获得参赛资格和受邀请的运动员、教练员、领队报名后,交通,食宿费用自理。为体现“以运动员为中心”的办赛理念,每名报名确认后运动员可以有一名家人或朋友来到比赛现场为运动员加油,其食宿费用由组委会承担,其他随行人员费用自理。残奥冠军运动员交通、食宿费用由组委会承担。
八、竟赛办法
(一)比赛采取男女混合搭配的形式进行,例如精英组男子排名第一的和女子排名第八的为一组,男子排名第二的和女子排名第七的为一组,余类推。
正式比赛每名运动员投掷4枪,男女成绩相加排出名次。此时,男女成绩相加排名第八的一组运动员开始进行投准比赛,在场地20米、25米、30米、35米、40米、45米、50米处布置了标志物,男女运动员还各有两次投掷机会,每投中标志物一次将除以10的米数加入总成绩中,以此排出最终成绩。
(二)录取名次和奖励,各组别混合组奖励前三名运动员,各组别男女单项奖励第一名运动员。
(三)运动员将进行兴奋剂检查。
(四)比赛的场地器材和设须经中国田径协会审定。投掷器械需经国际田联认证和中国田径协会审定(已经认证和审定的器械厂家有金陵、飞宇、飞鹿)。组委会可任选两个以上厂家的投掷器械作为比赛器械,为了使中国运动员适应世界大赛需要,标枪须准备男子85、80、75米级及女子65、60、55米级各2枝钢枪。
(五)其它事项按中国田径协会审定的《田径竞赛规则2018-2019》执行。
 
九、奖励办法
组别 冠军 亚军 季军
精英组混合 3万元 2万元 1万元
精英组男女 1万元    
青年组混合 1万元 8千元 6千元
青年组男女 3千元    
少年组混合 1万元 8千元 6千元
少年组男女 3千元    
高校组混合 1万元 8千元 6千元
高校组男女 3千元    
残奥冠军 运动员 出场费5千元    
注:本次比赛将设立“中国标枪功勋贡献奖”,奖励我国第一位标枪项目世界冠军获得者徐德妹女士为我国标枪事业所作出的突出贡献。
 十、报名与报到
(一) 网上报名:10月3日开通网上报名,10月18日截止报名, 以邮件收到为准,逾期报名将不予受理。
(报名邮箱:1092093019@)
(二) 赛区联系方式
联系人:胡正观
电话及传真:0769—22233852;18665168811
邮箱:1092093019@
(三) 报到:请于2018年11月8日18时之前到承办单位报到。
(四) 报到地点:东莞理工学院学术交流中心(松山湖校区)。
(五)由承办单位指定食宿,各参赛单位食宿费:300元/每人每天;交通费:50元/每人。
(六)在编的国家队运动员参赛由运动员代表单位负责报名在秩序册中列入其代表单位。
    (七)技术会议:赛前1天召开技术会议,宣布竞赛有关事宜及确认参赛运动员名单,各单位选派1名教练员参加。
十一、赛事代表
    国家体育总局田径运动管理中心指派1名技术代表、1名技术官员参加工作,其余由承办单位根据国家体育总局田径运动管理中心《田径竞赛裁判员管理办法实施细则》(田径字(201661号)选派。从新疆、西藏选派的技术官员或裁判员的差旅费按照国家体育总局竞体司规定由各自所在自治区体育局的援疆、援藏的裁判员经费中支出。
十二、本规程未尽事项由承办单位于赛前35天在中国田径协会网上发补充通知。
十三、本规程的解释权属国家体育总局田径运动管理中心。
 
 
备注:附各组别参赛运动员名单(详见附件1),请获得参赛资格的运动员及时与组委会联系(联系人胡正观18665168811、微信号:hzgh90),确认是否参赛,以便于组委会增补运动员。
 

附件1:               男子精英组
序号 姓名 代表单位 成绩
1 马  群 天津 82.46
2 刘启臻 北京北控体彩 82.22
3 朱  凯 天津 79.46
4 智强 辽宁 76.16
5 胡浩然 河南 75.83
6 龙泽翾(xuan) 河北安达 75.66
7 牛和庆 山东 75.43
8 孙建军 浙江 74.61
女子精英组
序号 姓名 代表单位 成绩
1 吕会会 湖北 67.59
2 刘诗颖 山东 66.09
3 余玉珍 福建 59.94
4 张莉 山东 59.36
5 葛丽娟 河北安达 57.11
6 孙小梅 陕西 55.57
7 陈陈 安徽 55.43
8 金萍萍 天津 54.54
少年组男运动员名单(U18)
序号 姓名 代表单位 成绩
1 许俊端 福建 70.24
2 刘永坤 云南 70.08
3 江  攀 河北安达 65.20
4 霍宝龙 陕西 63.98
5 何其琦 浙江 62.23
6 陈  林 四川 61.77
7 刘延龙 山东 58.62
8 张一可 陕西 58.38
少年组女运动员名单(U18)
序号 姓名 代表单位 成绩
1 王  莹 浙江 63.69
2 余  颖 福建 54.07
3 李雨桐 江苏 53.13
4 黎  婷 浙江 48.76
5 王亚临 山西 46.50
6 武明越 新疆 54.79
7 顾心洁 浙江 43.56
8 麻巧祯 湖南 42.06
青年组男运动员名单(U20)
序号 姓名 代表单位 成绩
1 刘哲凯 北京北控体彩 70.50
2 王家琪 浙江 67.10
3 宋清书 上海 66.69
4 吴佳锋 浙江 65.79
5 刘  琨 安徽 65.35
6 叶杰龙 浙江 63.92
7 高龙宇 福建 63.76
8 闻一洪 四川 62.53
青年组女运动员名单(U20)
序号 姓名 代表单位 成绩
1 戴倩倩 浙江 55.46
2 廖  羽 广西 53.59
3 仁青卓玛 西藏 49.48
4 林银凤 湖南 47.77
5 刘鑫爱 四川 47.45
6 杨博然 黑龙江 46.00
7 梁清峰 黑龙江 44.31
8 林曦阳 山西 43.92
男子高校组
序号 姓名 代表单位 成绩  
1 张家良 清华大学 69.70  
2 陈  魁 北京大学 65.40  
3 徐家杰 华东师大 63.85  
4 吴贻兵 南通大学 63.19  
5 邓浩鸿 北京大学 61.80  
6 秦殿佩 华东交大 60.54  
7 裴哲元 南京大学 60.25  
8 陈伟强 广州体育学院 60.20  
女子高校组
序号 姓名 代表单位 成绩
1 苏玲丹 清华大学 61.21
2 朱丹丹 浙江大学 56.23
3 彭娟红 衡阳师范 49.57
4 贺代显 湖南师大 49.50
5 周  璐 中南大学 48.88
6 张志雄 广州体育学院 48.85
7 张雨瑶 北京大学 48.10
8 杨赛赛 北京理工 47.16
特邀残奥运动员
1.辛  顺 男子 2017年土耳其世界聋奥会冠军   山东
2.傅昕翰 男子F35级  2016年里约残奥会冠军  上海
3.郭春良 男子F46级  2015年多哈世锦赛冠军  云南
4.王彦章 男子F34级  2016年里约残奥会冠军  上海
5.姚  娟 女子F44级  2016年里约残奥会冠军  江苏
6.杨丽宛 女子F54级  2016年里约残奥会冠军  福建
7.赵玉萍 女子F12级  2017年伦敦世锦赛冠军  河北
8.宋妃哑 女子F60级  2018年广东省运动会冠军  广东
 
男女标枪运动员各组别替补名单
男子精英组替补名单
1 丁  鹏 山东 73.50
2 姜武君 山东 71.90
3 周  超 湖南 71.16
女子精英组替补名单
1 陈佳嘉 浙江 54.18
2 于  晗 黑龙江 52.75  
3 蒋晨曦 广西 51.69  
             
 
男子青年组(U20)替补名单
1 王金恩 天津 58.59
2 武文权 山西 55.34
3 冯文涛 山东 55.19
女子青年组(U20)替补名单
1 林曦阳 山西 43.92
2 杜思梦 河北安达      41.11
3 刘新茹 辽宁 40.76
男子少年组(U18)替补名单
1 彭迎特 浙江 58.10
2 耿  矗 山西 58.00
3 黄佳浩 上海 56.61
女子少年组(U18)替补名单
1 李郝佳雯 陕西 39.92
2 刘星雨 内蒙古铁人 38.55
3 崔家欣 香港 38.45
男子高校组替补名单
1 韩洪滨 湖南工大 59.68
2 窦煜清 华东电力大学 59.05
3 王一鸣 武汉大学 58.44
女子高校组替补名单
1 林露露 宁波大学 46.23
2 王映雪 浙江大学 46.10
3 张  鑫 华北电力大学 45.80
 
附件1,2018年全国标枪邀请赛参赛运动员以及替补运动员名单
 
附件2,2018年全国标枪邀请赛报名表






(责任编辑:大学生田径协会)
Copyright ? 2019 All rights reserved.  威尼斯游戏版权所有
友情链接